Logo MT Vins negociant Bordeaux

Nathalie Miara - Presidente directrice commerciale

Nathalie MIARA

Présidente et directrice commerciale.

Nathalie définit les orientations de MT Vins. Elle est également en charge du développement commercial sur la zone Hong-Kong/Chine.
nathalie.miara@mtvins.com

Damien Boudet - Directeur commercial adjoint

Damien BOUDET

Directeur commercial adjoint

Damien est responsable commercial pour le Japon, le continent américain et les Grands Comptes.
damien.boudet@mtvins.com

David Mengin - Commercial Europe

David MENGIN

Commercial Europe

David est responsable commercial pour la Grande Bretagne, l'Allemagne et la Scandinavie.
david.mengin@mtvins.com

Charlotte FILLAUDEAU - Commerciale Export

Charlotte FILLAUDEAU

Commerciale Export

Charlotte est responsable
commerciale pour l'Europe de l'Est, les USA (Cote Ouest) et la France.
charlotte.fillaudeau@mtvins.com

Anthony Plisson - Directeur administratif financier

Anthony PLISSON

Directeur administratif et financier

Anthony est le responsable de la gestion financière, comptable et administrative de MT Vins.
anthony.plisson@mtvins.com

Valerie-Lalle - Responsable des achats

Valérie LALLE

Responsable des achats

Valérie sélectionne les vins pour les achats en vrac et en bouteilles. Elle est également responsable du suivi qualitatif de la gamme.
valerie.lalle@mtvins.com

Bernard Cabe - Consultant

Bernard CABE

Consultant

Bernard est consultant pour le marché belge et les approvisionnements en vrac.
b.cabe@mtvins.com

Laeticia Nadal - Assistante commerciale export Europe

Laetitia NADAL

Assistante commerciale export (Europe)

Laetitia s’occupe de la gestion des commandes et des expéditions sur le grand-export.
laetitia.nadal@mtvins.com

Daniel Vidal - responsable de production

Daniel VIDAL

Responsable de production

Daniel est en charge de la planification et de l’exécution des mises en bouteilles. Il gère également les achats de matières sèches.
daniel.vidal@mtvins.com

Ginette Welter - Assistante commerciale Belgique UK Assistante administrative

Ginette WELTER

Assistante commerciale Belgique et UK et assistante administrative

Ginette effectue la gestion administrative et commerciale du marché belge et anglais. Elle est également en charge de la régie.
ginette.welter@mtvins.com

Jean Claude Miermon - Responsable logisitique

Jean-Claude MIERMON

Responsable logistique

Jean-Claude gère les entrées et sorties des marchandises ainsi que le chai de stockage.
jean-claude.miermon@mtvins.com

Marie Helene Marguerit - Administration achat produits finis

Mary Hélène MARGUERIT

Administration des achats de produits finis

Mary-Hélène gère la logistique des achats de vin en bouteilles, y compris les vins achetés en Primeur (Crus Classés et assimilés).
Elle s'occupe aussi des commandes vers les USA
helene.marguerit@mtvins.com

3 acheteurs-œnologues visitent les propriétés en permanence, réalisent nos propres assemblages en collaboration avec les viticulteurs, organisent les mises en bouteille aux châteaux, contrôlent les vins avant chaque expédition chez nos clients.

3 commerciaux, experts sur chacun de leurs zones, vont à la rencontre des clients et prospects en vue de répondre au mieux à la demande et aux spécificités des marchés.

4 administratifs et 2 logisticiens renforcent l'équipe commerciale, assurent la bonne réalisation des opérations dans les meilleurs délais.